Фонтан «Шар» на Драме

Интересные места

Фонтан «Шар» на Драме

Октябрьская площадь — любимое место молодёжи.

Октябрьская площадь находится на улице Бориса Ельцина, возле Театра Драмы. Главная её доминанта — фонтан «Шар». Фонтан построили в конце 90-х годов. Реконструкция набережной и Октябрьской площади, а также новый сквер на месте пустыря стали подарком городу на 275-летний юбилей.

По замыслу архитектора Виталия Лоскутова, он символизирует чистую планету, омываемую струями прозрачной воды. На 40-тонном шаре должны были быть выгравированы материки, но нужных специалистов в городе не нашлось, и шар оставили «голым».

За проектирование и обустройство Октябрьской площади авторы получили в 1999 году премию имени Татищева и де Геннина. Интересна форма фонтана — большая круглая чаша расположена ниже поверхности земли. К шару ведут широкие ступени, по которым можно свободно гулять, если не боишься намокнуть. В жаркую погоду многие не прочь освежиться под прохладными струями. Сам фонтан и вся Октябрьская площадь, а также расположенный здесь сквер — излюбленное место отдыха молодёжи. Особенно любят здесь собираться скейтеры, роллеры и велосипедисты, ведь большое открытое пространство с множеством ступеней и парапетов идеально для этих видов спорта.

О том, что здесь любит бывать молодёжь, говорит огромное количество граффити на всех вертикальных поверхностях самой площади и рядом расположенной набережной. Гранитные шары на набережной за последние несколько лет превратились в своеобразный «рупор трендов»: их превращают то в покемона, то в смайлик.

В городе это место называют просто «Драма» из-за расположенного рядом Театра Драмы. «На Драме» проходят молодёжные концерты, фестивали и спортивные конкурсы. Если фестивали и экстремальный спорт вас не интересуют, и купаться в фонтане вы тоже не хотите, можно просто посмотреть, как красиво солнце переливается в прозрачных струях, а потом прогуляться вдоль набережной, или посидеть на траве в тени берёз и яблонь.  Фонтан «Шар» находится на улице Бориса Ельцина (бывшая ул. 9 января), доехать можно на маршрутках и автобусах до остановки «Драмтеатр». Или доехать до площади 1905 года и пройтись пешком 10 минут вниз по ул. 8 Марта. Ближайшая станция метро — «Площадь 1905 года».

«Октябрьская площадь.» на Яндекс.Картах





Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте