Потолочная роспись Екатеринбургского вокзала

Интересные места

Потолочная роспись Екатеринбургского вокзала



В 2001 году, во время реконструкции здания вокзала, в числе прочих ремонтно-отделочных работ на потолке залов были нарисованы фрески, отражающие основные вехи в истории Урала. Я, к своему стыду, узнал о них только сейчас, спустя 10 лет. Хотя фрески замечательные и достойны внимания. Давайте рассмотрим их.

К сожалению, я не знаю, в каком порядке эти картины представлены на самом вокзале, так как вживую их пока еще не видел, поэтому я расположил их по хронологии.



1598 год — освоение Сибири, походы Ермака, основание города Верхотурье (на заднем плане именно он).



1686 г. - знаменитая Ирбитская ярмарка, построен первый ярмарочный гостиный двор.



1723 — год основания Екатеринбурга



1830 — в это время на Урале нашли первые изумруды.



1833 — первый паровоз братьев Черепановых. Точно такой же сейчас можно увидеть на ул. Свердлова возле ДК Железнодорожников.



1917 — красные, белые и убиенная царская семья. Внизу изображено место казни — Ипатьевский дом.



1929 — строительство УЗТМ, он же Уралмаш.



Годы Великой отечественной войны. Производство военной техники, добровольцы, знаменитая «варежка» — памятник воинам-танкистам и труженикам тыла. Слева от памятника можно увидеть изображение солдата с известной фотографии времен войны.



Спортивная тематика. Волейбол и баскетбол на Урале, как известно, чисто женское занятие. Справа можно увидеть ныне заброшенный трамплин на Уктусе. В биатлоне отличился наш земляк Сергей Чепиков. Ну и хоккей — как же без него в городе, где снег лежит по полгода.



1960 год. А вот это очень интересная картина. Посередине — сбитый в 60-м году американский шпион Пауэрс. Задачей Пауэрса была разведка атомных преприятий (Новоуральск и Лесной), а также строящейся Белоярской АЭС. Белоярка изображена слева на заднем плане. За столом в центре — Курчатов, рядом с ним слева и справа - первый и второй директора БАЭС, человек в очках — Берия, за ним, вероятно, Королев. А вот на переднем плане спиной к нам стоит сам Иосиф Сталин. О том, почему это именно Сталин и что за шар на столе перед ним, можно прочитать здесь. Справа — героические военные, которые с помощью ракеты помешали коварным планам Пауэрса. Еще много всего об этой фреске можно будет почитать в комментариях к оригинальному посту, ссылку на который я дам в конце.



И наконец, современный Екатеринбург. Тут тебе и Ельцин, и владыка Викентий, и Россель, и «Чайфы», и даже ВДВшники с гитарами.

Вот такой, оказывается, у нас примечательный вокзал. Если будете уезжать из города на поезде — обязательно поднимите глаза к потолку. Ну и гостям города - аналогичный совет :-)

Информацию я взял отсюда: http://kolezev.livejournal.com/1437744.html. В комментариях к посту можно почерпнуть еще много интересного о том, что же изображают картины, рекомендую почитать.

«Железнодорожный вокзал» на Яндекс.Картах





Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте