Музей наивного искусства

Город

Музей наивного искусства

Наивное искусство — это творчество художников-самоучек, народное творчество, произведения неизвестных художников. Как правило, эти работы не принадлежат ни к какой определенной художественной школе и направлению, техника исполнения может быть абсолютно любой, зато в них чувствуется невероятная искренность. Наивные художники творят тогда, когда не творить просто невозможно, потому что только так можно выразить все, что накопилось в душе.

По всему миру наивное искусство получило широкое признание, существует даже Мировая Энциклопедия Наивного Искусства. Музеи навивного искусства есть во Франции, Латвии, Москве. Теперь и в Екатеринбурге есть собственный Музей Наивного искусства, созданный полностью на частные деньги. Идейным вдохновителем музея стал Евгений Ройзман, который уже много лет собирает работы уральских умельцев по всей области.

Под катом — фотографии с открытия музея.







    





Открытие этого музея — очень знаковое для города событие. Многие из работ внесены в Мировую Энциклопедию Наивного Искусства.

Музей расположен в галерее «Арт-птица» по адресу ул. Энгельса, 15 (перекресток Белинского-Энгельса, вход с Белинского). На данный момент представлено около трехсот работ, а всего их собрано более тысячи, поэтому экспозиция будет постоянно обновляться и дополняться. Выставка открыта ежедневно с 11:00 до 19:00, работает без выходных. Посещение абсолютно бесплатное.

Недалеко от «Арт-птицы» расположен другой интересный проект — «Кладбище памятников».

Фотографии взяты из ЖЖ Евгения Ройзмана roizman. По тегу музей наивного искусства у него есть еще много всего интересного.

Телефон галерии «Арт-Птица» +7 (343) 220 66 51. Ближайшая остановка транспорта — «Библиотека Белинского».

«Музей наивного искусства» на Яндекс.Картах





Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте