Старые фотографии Екатеринбурга

История

Старые фотографии Екатеринбурга

30 интересных фотографий из старого альбома.

Старые открытки с видами Свердловска и дореволюционного Екатеринбурга первой половины XX века. Автор оригинальной публикации пишет, что альбом с ними случайно нашёлся при переезде. У фотографий специально снижена контрастность, чтобы можно было рассмотреть все подробности.


1. Ротонда в Харитоновском парке, тогда ещё — Парке пионеров. Что-что, а она совсем не изменилась. 2. Вид на набережную Рабочей Молодёжи от Плотинки, городской пруд. 3. Усадьба Расторгуевых-Харитоновых. При СССР здесь был Дворец пионеров, а перед ним стоял легендарный фонтан с лягушками. Многие екатеринбуржцы постарше до сих пор вспоминают, как посиживали на них. 4. Памятник Свердлову возле УрГУ, а на заднем плане гостиница Исеть. 5. Вид на городскую администрацию с крыши ЦУМа (сейчас там галерея «Красный Леопард»). 6. Вид на набережную Рабочей Молодёжи от дома Севастьянова, тогда это был Дом профсоюзов. 7. Дом Гинзбурга на перекрёстке Малышева-Хохрякова. 8. Памятник Свердлову и Оперный театр.


9. Вид вдоль Александровского проспекта (сейчас ул. Декабристов) на Ново-Тихвинский женский монастырь. 10. Дом Ипатьева (Музей революции), где в подвале были расстреляны последний русский царь Николай II с семьёй. В 1977 году дом снесли, теперь здесь Храм-на-Крови. 11. Дом товарищества «Проводник» на углу Малышева-Вайнера (Успенской). В советское время у дома достроили два этажа. Теперь там магазин часов. 12. Деловой дом на ул. 8 Марта, возле нынешней станции метро «Площадь 1905 года». 13. Парк на Плотинке до середины 60-х годов выглядел так.


14. Вид с крыши ЦУМа на площадь 1905 года. От усадьбы Коробковых на переднем плане теперь осталась только наружная коробка, внутри слепили ТЦ «Европа». 15. Сквер с фонтаном напротив площади 1905 года и старый «Пассаж» — здание Товарной биржи (1925) архитектора К. Т. Бабыкина. Сейчас нет ни того, ни другого — на этом месте скандальный торговый центр. Остался один фонтан, и тот сильно изменил свой вид. 16. Вид на Ново-Тихвинский женский монастырь. 17. Набережная городского пруда напротив «Динамо», слева — Дом Главного горного начальника. 18. Институт восстановительной хирургии и ортопедии в Банковском переулке, здание гостиницы «Ярмарком» (1926) архитектора Бабыкина. Сейчас там всё ещё институт травматологии и ортопедии. 19. Торговая площадь на Успенской. Двухэтажное здание с большими окнами слева сейчас встроено в ТЦ «Успенский». Теперь здесь пешеходная улица Вайнера. А раньше там стояли ларьки, продававшие всё, от трусов до резиновых утят. 20. Опять дом на углу Малышева-Вайнера, у которого при СССР достроили два этажа. Эта фотокарточка уже советского периода, но дополнительных этажей у дома ещё нет. 21. Вид на парк Динамо со стороны набережной Рабочей Молодёжи. 22. Одна из уникальных фотографий — вид Главного проспекта (пр. Ленина) от площади 1905 года и до Главпочтамта. На заднем плане можно увидеть дом Н. И. Севастьянова (Дом профсоюзов), Плотинку и часовню Святой Екатерины. Ближе — 9 гимназия и здание колледжа им. Ползунова. А ещё — тень от Кафедрального Собора, который до революции стоял на площади 1905 года, тогда — Кафедральной. 23. Вторая уникальная фотография — Кафедральный собор на Кафедральной площади во всей своей красе. На заднем плане — дом Севастьянова (Дом профсоюзов). 24. И ещё одно фото дома на Малышева-Вайнера. 25. Набережная у «Динамо». 26. Кинотеатр «Лоранж», позже переименованный в «Совкино», сейчас там Театр музкомедии.


27. Гостиница «Исеть» и Краеведческий музей, вид от киностудии (ТЦ «Сити-Центр»). Деревья на аллее только-только посажены. 28. Физиотерапевтический институт (1928) архитектора Г. Голубева на перекрёстке Московской и Ленина. 29. Дом Расторгуевых-Харитоновых, тогда — Дворец пионеров. 30. Первая женская гимназия, сейчас там корпус Педуниверситета на ул. Карла Либкнехта.





Читайте нас в TelegramFacebook, ВКонтакте и Twitter.
Уралнаш в городской ленте Вконтакте